TSV 1878 e.V. Frankfurt am Main Ginnheim

Abteilungen

Der TSV Ginnheim bietet ein breitgefächertes Angebot an Kursen, Trainingseinheiten und Freizeitgestaltung an.
Kontaktpersonen und Angebote für die einzelnen Abteilungen finden Sie unter den Buttons links auf dieser Seite.
Besonderheiten zum sonstigen Sportangebot, inklusive zusätzlicher Kurse (Hatha-Yoga, Spiel und Sport in der (Brust)- Krebsnachsorge, Wirbelsäulengymnastik, usw.), sind unter Kurse aufgelistet. Das Kursprogramm wir 1/4 jährlich überarbeitet.

Dauerangebote

DauerangebotsPublikationDauerangebotsübersicht vom 30.07.2021

Angebot / GruppeTagZeitOrtLeitung / Bemerkungen
Badminton
Ansprechpartner: Rene
E-Mail:
Jugend u. ErwachseneDonnerstag19:30‑22:00Diesterwegschule
Damen und HerrenMittwoch13:15‑14:45Kleiner Gym EG
Club65+
Abteilungsleiter: Dieter Voigt Tel.: 069 514791
E-Mail: club65+@tsv-ginnheim.de
Ab Alter 65Jeden 2. Montag17:30‑20:30Konferenzraum OG rechts
Dart
Abteilungsleiter: Peter Glatthorn
E-Mail:
TrainingMontag20:00‑23:00Dartraum UG Alle Mannschaften sowie Interessenten
Ligaspieltag Kreisliga 4Dienstag Ginnheim 3 / Ginnheim 4
Ligaspieltag Hessenliga / OberligaDonnerstag Ginnheim 1 / Ginnheim 2
Gesellschaftstanz
Abteilungsleiter: Helmut Ringbauer Tel.: 069 87206100

E-Mail:
Tanzen für AnfängerDonnerstag19:00‑20:30Großer Gym OGShang Sun
Tanzen für Fortgeschrittene20:30‑22:00
Freies TrainingSamstag16:30‑18:00 Anmeldung beim Abteilungsleiter oder Stellvertreter
Tanz am SonntagSonntagLisa
Gymnastik
Abteilungsleiter: Lisa Darmstadt Tel.: 069 531782
E-Mail:

Neu: Wer auf Warteliste steht, wird nach Übungsende automatisch für den nächsten Kurstag eingebucht und erhält eine Bestätigung.
Walking & Nordic WalkingMontag10:00‑11:00Vor dem ClubhausChristel Munch
Sport für Ältere16:00‑17:00Großer Gym OG
Workout & Faszientraining18:00‑19:00Jutta Heckmann
Fitness Mix für Damen und Herren19:00‑20:00Turnhalle EGChristel Munch
Trampolin20:00‑21:00Silvia
Aktiv bis 100Dienstag10:00‑11:00Großer Gym OGIris Schött
Mobilität und Fitness im Alter11:00‑12:00
Cardio, Workout&Faszientraining17:45‑18:45Jutta Heckmann
BBP Bauch Beine Po Body Workout19:00‑20:00Silvia
WirbelsäulengymnastikMittwoch17:00‑18:00Turnhalle EGGaby Stuhr-Puth
Total Body condition18:30‑19:30Silvia
BBP Bauch Beine Po19:30‑20:30
PowerhoopDonnerstag18:00‑19:00
Fatburner BBP09:30‑10:30Kleiner Gym EGJutta Heckmann
Rückenfitness19:00‑20:00Turnhalle EGChristel Munch
Freitag Fitness-Ganzkörper TrainingFreitag18:00‑19:00Kleiner Gym EGSilvia
Line Dance
Abteilungsleiter: Uwe Kubutat Tel.: 06196/882939 oder 0160/91051672
E-Mail:
FortgeschritteneDonnerstag19:00‑21:00Kleiner Gym EGUwe
Schwimmen
Anmeldung
ErwachseneMo-Fr max 2 Std.09:00‑16:00Titustherme Nordweststadt Anmeldung in der Geschäftsstelle. Passfoto mitbringen
SKC

KarateMontag19:00‑23:00Kleiner Gym EG
TriVital Gymnastik20:45‑23:00Großer Gym OG
Fitness TrainingDienstag16:00‑17:30
Tischtennis18:00‑20:00Turnhalle EG
YOGAMittwoch15:30‑17:00Großer Gym OG
TriVital Gymnastik18:00‑23:00Kleiner Gym EG
Senioren GymnastikDonnerstag14:15‑15:15Großer Gym OG
Kettlebell15:30‑16:30
Rückengymnastik17:30‑18:45Kleiner Gym EG
KarateFreitag15:00‑19:00Großer Gym OG
YOGA15:00‑17:30Kleiner Gym EG
Sportkegeln
Abteilungsleiter: Achim Mayer Tel.: 0176 479 729 99;
E-Mail:
Damen und HerrenMittwoch14:00‑20:00Kegelbahn UGVolker Keil
Donnerstag13:30‑20:00
Wettkämpfe der ClubsSamstag12:00‑20:00
Sonntag11:30‑20:00
Sportschießen
Abteilungsleiter: Werner Öhlinger Tel.: 069 559709
E-Mail:
Standtelefon: 069 95205451
TrainingMittwoch18:00‑23:00Schießhalle UG
Freitag
Tischtennis
Abteilungsleiter: Holger Vanselow Tel.: 069-510147 / 0177-6263103
E-Mail:
Jugendleiter: Sascha Tix, Tel. 069 95108856
ErwachseneDienstag20:00‑23:00Turnhalle EG
Donnerstag
Freitag19:00‑23:00
Nach AbspracheSonntag10:00‑13:00
Turnen
Abteilungsleiter

Bei Fragen zu den Übungsstunden wenden Sie sich bitte direkt an die Übungsleiter. Name und E-Mail finden Sie nach Anklicken auf die Kursbeschreibung.
Neu: Wer auf Warteliste steht, wird nach Übungsende automatisch für den nächsten Kurstag eingebucht und erhält eine Bestätigung.
AufbauMontag13:30‑15:00Turnhalle EGIsabelle Gauger
Kinderturnen 3-5 J.15:00‑16:00
Kinderturnen 5-8 J.16:00‑17:00
Eltern + Kind bis 2 J.17:00‑18:00Michela Peppinghaus
Eltern + Kind 2-3 J.18:00‑19:00
Bewegung mit Musik 3-5 J.Dienstag16:00‑17:00Nicole Horst
Bewegung mit Musik 6-9 J.17:00‑18:00
Hip Hop ab 11 JahreMittwochGroßer Gym OGKatharina
Eltern + KindDonnerstag16:00‑17:00Turnhalle EG
Fitnesskids 7 bis 11 Jahre17:00‑18:00Silvia
Wandern
Abteilungsleiter: Frank Wittersheim Tel.: 069 73 99 76 05
E-Mail:
Stellvertreterin: Roswitha Erdinger, Tel.: 069 511492
WandernMontag18:00‑20:00Treffpunkt