TSV 1878 e.V. Frankfurt am Main Ginnheim

Neues

Dauerangebote

DauerangebotsPublikationDauerangebotsübersicht vom 31.10.2020

Angebot / GruppeTagZeitOrtLeitung / Bemerkungen
Badminton
Abteilungsleiter
JugendDonnerstag17:30‑19:30Diesterwegschule
Erwachsene20:00‑22:00
Chor
Abteilungsleiter: Gertrud Spieß Tel.: 069 520619
E-Mail:
Damen und HerrenMittwoch13:15‑14:45Kleiner Gym EG
Club65+
Abteilungsleiter: Dieter Voigt Tel.: 069 514791
E-Mail: club65+@tsv-ginnheim.de
Ab Alter 65Jeden 2. Montag17:30‑20:30Konferenzraum OG rechts
Dart
Abteilungsleiter: Peter Glatthorn Tel.: 069 95205520
E-Mail:
TrainingMontag20:00‑23:00Dartraum UG Alle Mannschaften sowie Interessenten
Ligaspieltag Kreisliga 4Dienstag Ginnheim 3 / Ginnheim 4
Ligaspieltag Hessenliga / OberligaDonnerstag Ginnheim 1 / Ginnheim 2
Gesellschaftstanz
Abteilungsleiter: Helmut Ringbauer Tel.: 069 87206100

E-Mail:
Tanzen für AnfängerDonnerstag19:00‑20:30Großer Gym OGDarja
Tanzen für Fortgeschrittene20:30‑22:00
Freies TrainingSamstag16:30‑18:00 Anmeldung beim Abteilungsleiter oder Stellvertreter
Tanz am SonntagSonntagLisa
Gymnastik
Abteilungsleiter: Lisa Darmstadt Tel.: 069 531782
E-Mail:

Neu: Wer auf Warteliste steht, wird nach Übungsende automatisch für den nächsten Kurstag eingebucht und erhält eine Bestätigung.
Walking & Nordic WalkingMontag10:00‑11:00Vor dem ClubhausChristel Munch
Sport für Ältere16:00‑17:00Großer Gym OG
Workout & Faszientraining18:00‑19:00Jutta Heckmann
Fitness Mix für Damen und Herren19:00‑20:00Turnhalle EGChristel Munch
Trampolin20:00‑21:00Silvia
Aktiv bis 100Dienstag14:00‑15:00Großer Gym OGIris Schött
Mobilität und Fitness im Alter15:00‑16:00
Cardio18:00‑19:00Turnhalle EGJutta Heckmann
BBP Bauch Beine Po Body Workout19:00‑20:00Großer Gym OGSilvia
WirbelsäulengymnastikMittwoch17:00‑18:00Gabriele Stuhr-Puth
Total Body condition19:00‑20:00Turnhalle EGSilvia
BBP Bauch Beine Po20:00‑21:00
PowerhoopDonnerstag18:00‑19:00
Rückenfitness19:00‑20:00Christel Munch
Fatburner BBPFreitag09:30‑10:30Großer Gym OGJutta Heckmann
Line Dance
Abteilungsleiter: Uwe Kubutat Tel.: 06196/882939 oder 0160/91051672
E-Mail:
FortgeschritteneDonnerstag19:00‑21:00Kleiner Gym EGUwe
Schwimmen
Anmeldung
ErwachseneMo-Fr max 2 Std.09:00‑16:00Titustherme Nordweststadt Anmeldung in der Geschäftsstelle. Passfoto mitbringen
Sportkegeln
Abteilungsleiter: Achim Mayer Tel.: 0176 479 729 99;
E-Mail:
Damen und HerrenMittwoch14:00‑20:00Kegelbahn UGVolker Keil
Donnerstag13:30‑20:00
Wettkämpfe der ClubsSamstag12:00‑20:00
Sonntag11:30‑20:00
Sportschießen
Abteilungsleiter: Werner Öhlinger Tel.: 069 559709
E-Mail:
Standtelefon: 069 95205451
TrainingMittwoch18:00‑23:00Schießhalle UG
Freitag
Tischtennis
Abteilungsleiter: Holger Vanselow Tel.: 069-510147 / 0177-6263103
E-Mail:
Jugendleiter: Sascha Tix, Tel. 069 95108856
ErwachseneDienstag20:00‑23:00Turnhalle EG
Donnerstag
Freitag
Nach AbspracheSonntag10:00‑13:00
Turnen
Abteilungsleiter

Bei Fragen zu den Übungsstunden wenden Sie sich bitte direkt an die Übungsleiter. Name und E-Mail finden Sie nach Anklicken auf die Kursbeschreibung.
Neu: Wer auf Warteliste steht, wird nach Übungsende automatisch für den nächsten Kurstag eingebucht und erhält eine Bestätigung.
AufbauMontag13:30‑15:00Turnhalle EGIsabelle Gauger
Kinderturnen 3-5 J.15:00‑16:00
Kinderturnen 5-8 J.16:00‑17:00
Eltern + Kind bis 2 J.17:00‑18:00Michela Peppinghaus
Eltern + Kind 2-3 J.18:00‑19:00
AufbauDienstag15:00‑16:00Zahira El-Ihtirassi
Bewegung mit Musik 3-5 J.16:00‑17:00Kleiner Gym EGNicole Horst
Kinder 3-5 JahreTurnhalle EGZahira El-Ihtirassi
Bewegung mit Musik 6-9 J.17:00‑18:00Kleiner Gym EGNicole Horst
Turntiger ab 6 J.Turnhalle EGZahira El-Ihtirassi
Hip Hop ab 11 Jahre17:30‑18:30Großer Gym OGKatharina
Mädchen - Geräteturnen, ab 6J.Mittwoch15:30‑16:30Turnhalle EGPatrizia Baratella
Mädchen- Geräteturnen ab 8 J.16:30‑18:00
Eltern + KindDonnerstag16:00‑17:00Katharina
Fitnesskids 7 bis 11 Jahre17:00‑18:00Silvia
Wandern
Abteilungsleiter: Frank Wittersheim Tel.: 069 73 99 76 05
E-Mail:
Stellvertreterin: Roswitha Erdinger, Tel.: 069 511492
WandernMontag18:00‑20:00Treffpunkt
Wir über uns

Testkurs für die SoftwareentwicklungDonnerstag19:55‑20:00Kleiner Gym EGReiner KeiffenheimNur zum Testen der Software
Test der VertretungsabrechnungFreitag18:00‑19:00Großer Gym OGReiner Keiffenheim

Abteilungen

Der TSV Ginnheim bietet ein breitgefächertes Angebot an Kursen, Trainingseinheiten und Freizeitgestaltung an.
Kontaktpersonen und Angebote für die einzelnen Abteilungen finden Sie unter den Buttons links auf dieser Seite.
Besonderheiten zum sonstigen Sportangebot, inklusive zusätzlicher Kurse (Hatha-Yoga, Spiel und Sport in der (Brust)- Krebsnachsorge, Wirbelsäulengymnastik, usw.), sind unter Kurse aufgelistet. Das Kursprogramm wir 1/4 jährlich überarbeitet.